Декабрь 2024

Великая Китайская стена — серия укреплений, которые были построены на исторических северных границах древних китайских государств и имперского Китая для защиты от различных кочевых групп из евразийской степи. Является крупнейшим памятником архитектуры, объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, признана одним из новых семи чудес света. В китайском языке слово, обозначающее сам проект, приобрело также образное значение «несгибаемая могущественная сила, непреодолимый барьер», Великая…

Ноябрь 2024

Чунцин — муниципалитет центрального подчинения в центральной части Китая, крупнейший по площади из четырёх китайских административных единиц этой категории. Согласно переписи 2020 года, в Чунцине проживало 32,05 млн. человек; при этом основная часть проживает вне урбанизированной зоны. В Китае нет официального понятия «населённый пункт», а «муниципалитет центрального подчинения» — это административная единица, такая же как «провинция». Так, к муниципалитету центрального…

Октябрь 2024

Чжанцзяцзе - национальный лесной парк в городском округе Чжанцзяцзе, провинция Хунань, Китай. Субтропический влажный горный климат делает это место привлекательным для отдыха и путешествий. Сам город – небольшой и ничем особо не примечательный, зато в его окрестностях раскинулся национальный парк Чжанцзяцзе, один из самых красивых парков в Поднебесной, известный своими причудливыми острыми скалами Улинъюань. Эта территория признана ЮНЕСКО объектом Всемирного…

Сентябрь 2024

Чунцин (в пер. с кит. – «двойной праздник») – гигантский город на юго-западе Китая, основанный в месте слияния рек Янцзы и Цзялинцзян. Население около 33 млн. человек. Чунцин – не только один из крупнейших городов Китая, но и один из самых больших городов мира. Летом и осенью здесь много дождей, особенно по ночам, а с конца осени до начала весны…

Август 2024

Санья (Sanya) – тропический морской курорт острова Хайнань, самый южный город Китая. Население города около 1 млн. человек. Город Санья расположен в южной части острова Хайнань. В древности город назывался Ячжоу, его история берет свое начало в период правления династии Цинь (221-206 гг. до н.э.). Так как город был отдален от политических и культурных центров Китая, он был известен в…

Июль 2024

Яншо (Yangshuo) — это маленькая и очень красивая пейзажная деревня, расположенная в провинции Гуйлинь. Она — некий предвестник национального парка Чжанцзяцзе (Zhangjiajie), который навсегда увековечил Джеймс Камерон в своем «Аватаре». В переводе с китайского Яншо означает «Яркая Луна» и, оказавшись ночью на набережной, многочисленные туристы понимают — почему. Деревню окружают 18 известняковых пиков. Особенно чудесные пейзажи открываются вдоль обрамленной холмами…

Июнь 2024

Город Нинбо расположен на востоке Китая, провинция Чжэцзян, в центре материковой юго-восточной береговой линии на южном берегу залива Ханчжоу. Город находится на южной стороне устья Большого канала Цзин-Ханг, древнего судоходного гидротехнического сооружения. Нинбо – морской и речной порт одновременно. Археологи утверждают, что люди селились в этих местах ещё в период неолита. Это родина культуры Хэмуду с более чем 7000-летней историей…

Май 2024

Гуйлинь – небольшой, по меркам Китая, город на юге страны, расположенный в провинции Гуанси на берегу реки Лицзян. Население около 5 млн. человек. Этот город, основанный более 2000 лет назад, с давних времен считался «первым местом под небом», поэты слагали о нем стихи, а люди – легенды. В переводе с китайского языка название города означает «коричный лес», что неудивительно –…

Апрель 2024

Хунань - провинция на юго-востоке Китая, на южном берегу реки Янцзы, население около 67 млн. человек. Входит в десятку наиболее развитых провинций Китая. На северо-востоке этого региона в городе Шаошань в 1893 года родился Мао Цзэдун, и здесь для посетителей открыты кирпичный дом семьи лидера коммунистов и Мемориальный музей его имени. Провинция Хунань — одно из самых популярных туристических направлений…

Март 2024

Город Шанхай (КНР), население около 24 млн. человек. Расположен в дельте реки Янцзы. К востоку от него находится Восточно-Китайское море. Шанхай – седьмой город на земле по численности населения, а также крупнейший в мире морской порт. Шанхай является крупнейшим финансовым центром Китая (опережая Пекин и Гонконг), и одним из ведущих — в Восточной Азии и мире (после Нью-Йорка, Лондона и…